2015年奥斯卡公布提名名单,小惊喜与小意外

天文探险 2020-08-09

2015年奥斯卡公布提名名单,小惊喜与小意外

最佳影片方面,一共八部影片获得提名。还是要解释一下,如今的奥斯卡最佳影片,名额是5-10名,随机数字,就看当年的好片情况吧。所以,今年是八部。《美国狙击手》成功挤进名单,包括男主等几个奖项也都有它,除了影片本身,必须承认学院对东木头的爱。其他几部最佳影片提名,大致与预期一样。唯一遗憾的是,《消失的爱人》果然没有拿到最佳影片提名,当然,这回除了女主角之外,《消失的爱人》在其他奖项上全部消失。

演员方面:男主的四个热门都进去了,唯一被挤掉的是同样很受好评的杰克·吉伦哈尔,顶替他的是《美国狙击手》布拉德利·库珀。

女主也有一个掉队,那就是《蛋糕》的詹妮弗·安妮斯顿,法国女演员玛丽昂·歌迪亚评价《两天一夜》强势插入。

男女配角方面几乎与大家预期的一致,唯一需要注意的是,这已经是梅丽尔·斯特里普第19次提名奥斯卡了。

动画片有个意外,就是票房与口碑俱佳的《乐高大电影》消失,之前很多媒体都认为本片将是今年动画长片的头号热门。这回将是一片混战了。感觉谁都有可能。

外语片基本与预期的一致,不过很受好评的瑞典影片《游客》落选,让人稍有意外。

胡伟的《酥油灯》拿到了最佳真人短片提名,所以今年奥斯卡还是有华人的事的。这个短片曾在金马拿过短片奖。

最后,这是摄影大师罗杰·迪金斯(肖申克的救赎、逃狱三王、冰血暴、缺席的人、大地惊雷等等)第12次提名奥斯卡,很可能要继续落选了。

2015年奥斯卡公布提名名单,小惊喜与小意外

2015奥斯卡完整提名名单

最佳影片:

《美国狙击手》(AmericanSniper)
《鸟人》(Birdman)
《模仿游戏》(TheImitationGame)
《少年时代》(Boyhood)
《万物理论》(TheTheoryofEverything)
《爆裂鼓手》(Whiplash)
《塞尔玛》(Selma)
《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)

最佳导演:

理查德·林克莱特《少年时代》(RichardLinklater,《Boyhood》)
韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》(WesAnderson,《TheGrandBudapestHotel》)
亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》(AlejandroGonzálezIñárritu,《Birdman》)
贝尼特·米勒《狐狸猎手》(BennettMiller,《Foxcatcher》)
莫腾·泰杜姆《模仿游戏》(MortenTyldum,《TheImitationGame》)

最佳男主角:

埃迪·雷德梅恩《万物理论》(EddieRedmayne,《TheTheoryofEverything》)
迈克尔·基顿《鸟人》(MichaelKeaton,《Birdman》)
本尼迪克特·康伯巴奇《模仿游戏》(BenedictCumberbatch,《TheImitationGame》)
史蒂夫·卡瑞尔《狐狸猎手》(SteveCarell,《Foxcatcher》)
布拉德利·库珀《美国狙击手》(BradleyCooper,《AmericanSniper》)

最佳女主角:

朱丽安·摩尔《依然爱丽丝》(JulianneMoore,《StillAlice》)
罗莎曼德·派克《消失的爱人》(RosamundPike,《GoneGirl》)
玛丽昂-歌迪亚《两天一夜》(MarionCotillard,《TwoDays,OneNight》)
费莉西蒂·琼斯《万物理论》(FelicityJones,《TheTheoryofEverything》)
瑞茜·威瑟斯彭《涉足荒野》(ReeseWitherspoon,《Wild》)

最佳男配角:

爱德华·诺顿《鸟人》(EdwardNorton,《Birdman》)
马克·鲁弗洛《狐狸捕手》(MarkRuffalo,《Foxcatcher》)
J·K·西蒙斯《爆裂鼓手》(J.K.Simmons,《Whiplash》)
伊桑·霍克《少年时代》(EthanHawke,《Boyhood》)
罗伯特·杜瓦尔《法官老爹》(RobertDuvall,《TheJudge》)

最佳女配角:

帕特丽夏·阿奎特《少年时代》(PatriciaArquette,《Boyhood》)
凯拉·奈特莉《模仿游戏》(KeiraKnightley,《TheImitationGame》)
艾玛·斯通《鸟人》(EmmaStone,《Birdman》)
劳拉·邓恩《涉足荒野》(LauraDern,《Wild》)
梅丽尔·斯特里普《魔法黑森林》(MerylStreep,《IntotheWoods》)

最佳原创剧本:

《鸟人》(Birdman)
《少年时代》(Boyhood)
《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
《狐狸捕手》(Foxcatcher)
《夜行者》(Nightcrawler)

最佳改编剧本:

《模仿游戏》(TheImitationGame)
《万物理论》(TheTheoryofEverything)
《爆裂鼓手》(Whiplash)
《美国狙击手》(AmericanSniper)
《性本恶》(InherentVice)

最佳外语片:

《修女艾达》(《Ida》,波兰)
《利维坦》(《Leviathan》,俄罗斯)
《金橘》(《Tangerines》,爱沙尼亚)
《荒蛮故事》(《WildTales》,阿根廷)
《廷巴克图》(《Timbuktu》,毛里塔尼亚)

最佳纪录片:

《寻找薇薇安·迈尔》(FindingVivianMaier)
《第四公民》(Citizenfour)
《在越南最后的日子》(LastDaysinVietnam)
《地球之盐》(TheSaltoftheEarth)
《维龙加》(Virunga)

最佳动画长片:

《超能陆战队》(BigHero6)
《盒子怪》(TheBoxtrolls)
《驯龙高手2》(HowtoTrainYourDragon2)
《辉夜姬物语》(TheTaleofthePrincessKaguya)
《海洋之歌》(SongoftheSea)

最佳摄影:

《鸟人》(Birdman)
《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
《修女艾达》(Ida)
《透纳先生》(Mr.Turner)
《坚不可摧》(Unbroken)

最佳剪辑:

《美国狙击手》(AmericanSniper)
《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
《少年时代》(Boyhood)
《模仿游戏》(TheImitationGame)
《爆裂鼓手》(Whiplash)

最佳服装设计

《性本恶》(InherentVice)
《魔法黑森林》(IntotheWoods)
《透纳先生》(Mr.Turner)
《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
《沉睡魔咒》(Maleficent)

最佳美术设计

《星际穿越》(Interstellar)
《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
《模仿游戏》(TheImitationGame)
《透纳先生》(Mr.Turner)
《魔法黑森林》(IntotheWoods)

最佳作曲

《模仿游戏》(TheImitationGame)
《万物理论》(TheTheoryofEverything)
《透纳先生》(Mr.Turner)
《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
《星际穿越》(Interstellar)

最佳原创歌曲

LostStars(BeginAgain,《重新开始》)
I’mNotGonnaMissYou(GlenCampbell:I’llBeMe,《格伦·坎贝尔:我就是我》)
EverythingisAwesome (TheLEGOMovie,《乐高大电影》)
Glory(Selma,《塞尔玛》)
Grateful (BeyondtheLights,《灯光之外》)

最佳视觉效果

《美国队长2》(CaptainAmerica:WinterSoldier)
《猩球崛起2》(DawnofthePlanetoftheApes)
《星际穿越》(Interstellar)
《银河护卫队》(GuardiansoftheGalaxy)
《X战警:逆转未来》(X-Men:DaysofFuturePast)

最佳化妆和发型设计

《狐狸猎手》(Foxcatcher)
《布达佩斯大饭店》(TheGrandBudapestHotel)
《银河护卫队》(GuardiansoftheGalaxy)

最佳声音剪辑

《美国狙击手》(AmericanSniper)
《鸟人》(Birdman)
《霍比特人3:五军之战》
《星际穿越》(Interstellar)
《坚不可摧》(Unbroken)

最佳音效

《美国狙击手》(AmericanSniper)
《鸟人》(Birdman)
《爆裂鼓手》(Whiplash)
《星际穿越》(Interstellar)
《坚不可摧》(Unbroken)

最佳真人短片

《阿雅》(Aya)
《波加洛和格拉汉姆》(BoogalooandGraham)
《酥油灯》(Butterlamp,中、法)
《帕尔瓦娜》(Parvaneh)
《自杀热线》(ThePhoneCall)

最佳动画短片

《更大的图画》(TheBiggerPicture)
《守坝员》(TheDamKeeper)
《盛宴》(Feast)
《我和我的莫顿自行车》(MeandMyMoulton)
《独身生活》(ASingleLife)

最佳纪录短片

《危机热线》(CrisisHotline:VeteransPress1)
《乔安娜》(Joanna)
《我们的诅咒》(OurCurse)
《收割者》(TheReaper)
《白色地球》(WhiteEarth)